2017-01-06

Благодаря графену создан спин-фильтр для работы в условиях комнатной температуры

Спинтроника – область квантовой электроники, использующая направление вращения электрона для кодирования и обработки информации вместо электронного заряда. В этой научной сфере такой материал как графен сыграл поистине удивительную роль. Графен признан революционным материалом ХХI века, поскольку является самым прочным и легким электропроводящим вариантом углеродного соединения. Его электропроводность в сто крат превышает аналогичный показатель кремния.

Однако поначалу ученые забраковали графен в виду отсутствия у него магнитных свойств. Позднее в результате научных экспериментов ученые придали графену свойства магнитного материала, тем самым открыв для него широчайшие перспективы в спинтронике. В результате исследований, проведенных Военно-морской научно-исследовательской лаборатории США, впервые удалось получить устройство в виде тонкой пленки, обладающее способностью передавать спин (момент вращения) электронов при обычной комнатной температуре.
По мнению ученых, новое устройство должно стать основой для создания прогрессивных технологий магнитной памяти с так называемым произвольным доступом. То есть, поляризованный спин-импульс начнет управлять состоянием ячейки памяти, а за счет фильтрации спина через графеновый слой будут пропускаться только электроны с заданным направлением вращения.

Собственно, в теории возможность фильрации спинов была просчитана уже давно, но для достижения данного эффекта на практике требовались очень низкие температуры. Американской же лаборатории удалось получить его при нормальной комнатной температуре.
Графеновый спин-фильтр был выращен на идеально гладком основании из сплава никеля, обладающего магнитными свойствами. Работоспособность графенового спин-фильтра зависит от количества слоев пленки.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail