2014-11-10

Создан материал из углеродных нанотрубок для гибких экранов

Для производства сенсорных панелей для своих электронных гаджетов финская компания Canatu уже используют углеродные нанотрубки. Однако ее разработчики создали новый наноматериал под названием NanoBud, что в переводе с финского означает «наноглазок».


При рассматривании через микроскоп материал выглядит как нанотрубки с выпуклостями на поверхности, напоминающими почки растений. Почки представляют собой так называемые фуллерены, то есть, выпуклые замкнутые многогранники, которые по своей сути и являются углеродными нанотрубками. Благодаря сложному синтезу, новинка сочетает в себе уникальные свойства углеродных нанотрубок и фуллеренов.


Необходимость создания этого наноматериала было продиктована тем, что обычные углеродные трубки - химически нейтральны и обладают низким сцеплением, поэтому их проблематично сочетать с другими материалами. Кроме того, при спрессовывании они получают излом, из-за которого снижаются заданные характеристики исходного материала. Фуллерены же, наоборот, - химически активны и создают необходимые условия для хорошего сцепления. Финские разработчики решили соединить оба материала, чтобы получить принципиально новый с более высокими свойствами.


В результате, полученные нанотрубки с «почками» легко сцепляются с литым пластиком, что позволяет наносить на него сенсорную поверхность. Теперь сенсорные кнопки можно будет делать выпуклыми и даже эластичными, так как новый материал не облезает от частых нажатий. Для производства электронных устройств с гидрозащитой новинка является настоящей находкой. Полученный материал также открывает путь к производству гибкой электронике, включая сворачивающиеся экраны.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail