2013-01-18

Защита домашнего компьютера

С развитием интернета, появлением новых сайтов и новых видов развлечений развивается и структура вирусов. Их много, от простейших червей, до «троянов». Помимо вирусов есть баннеры, которые повергают неподготовленного пользователя в ужас. Также есть вирусы замедляющие работу операционной системы. Но как с ними бороться? Ответ прост – нужен антивирус, подкрепленный дополнительными средствами защиты.

Какой антивирус выбрать?

Для домашнего компьютера, на котором нет крайне важных файлов (советую годовые отчеты и другие подобные документы хранить на персональной флэшке, которой пользуетесь только Вы), подойдет бесплатная защита. Например, антивирус Avast Free. Полностью русскоязычный и удобный интерфейс позволит Вам быть уверенным в своём компьютере. Но одного антивируса мало. Было бы неплохо также скачать портативную программу Dr.Web cureit (можно найти на официальном сайте антивируса, программа тоже бесплатна), которой следует проверять компьютер раз в неделю или раз в месяц. По сути это тот же антивирус, только «приготовленный» другими специалистами.

Антивирус поможет Вам спокойно работать и развлекаться в интернете, но если Вы думаете, что полностью обезопасили себя, Вы ошибаетесь. Антивирус, каким бы он ни был, это всего лишь программа. На самом деле, шанс «подцепить» вирус будет намного ниже, если Вы будете следовать следующим правилам:

1. Никогда не отсылайте смс, чтобы скачать файл, например, книгу. Конечно, это не касается легальных порталов. Могут требовать указать телефонный номер при регистрации крупные социальные сети (одноклассники, вконтакте, facebook). Но, если Вы видите сайт с названием типа freebooks321.ucoz.ru – скорее всего это происки интернет-мошенников.

2. Избегайте подозрительных сайтов.

3. Не скачивайте маленькие файлы! Например, музыкальный файл весит порядка 3-х мегабайт, электронная книга – от 500 килобайт до 1 мегабайта. Если же вы видите, что размер аудио файла всего 30 килобайт (что, в принципе, невозможно), ни в коем случае его не скачивайте!

4. Даже если вирус попал к Вам в компьютер, не пугайтесь! Ведь Вы уже приняли все меры предосторожности и все важные файлы спасены! Если же Вы были не готовы к такой ситуации – вызовите специалиста, он поможет сохранить важные файлы и переустановит операционную систему.

Конечно, в жизни бывает всякое. Но такие простейшие меры безопасности ПК помогут Вам избавиться от неприятностей в лице разнообразных вирусов и опасностей сети интернет.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail