2017-03-24

Роботы наступают

По абсолютному убеждению Масаеши Сона, основателя и президента японской корпорации SoftBank Group (специализация – телекоммуникации, медиа, ШПД, проводная и сотовая телефония, финансы, реклама и маркетинг), всего через 30 лет численность роботов превысит население нашей планеты, а сами роботы станут как минимум в 50 раз умнее людей. Эти свои мысли, основанные на состоянии нынешнего уровня развития роботизации, он озвучил на конгрессе Mobile World.

Согласно прогнозу мистера Сона, к середине нашего столетия к Интернету будет подключено уже более триллиона различных устройств, а значение человека как интеллектуала будет утрачено, поскольку даже вмонтированные в ботинки чипы к тому времени будут умнее представителей рода человеческого.

Глава Группы SoftBank, рассуждая на тему планетарной роботизации, пошел еще дальше. Он считает, что коэффициент интеллекта робота достигнет 10000 единиц, тогда как IQ Альберта Эйнштейна, одного из основателей современной теоретической физики и гениального физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года за создание теории относительности – всего 200.

Помимо способности мыслить роботы за счет установки в них компьютерных чипов со сверхскоростной способностью обработки данных смогут плавать, бегать, летать и выполнять другие «человеческие» действия.


Не стоит ли уже сейчас опасаться того, что человеческая цивилизация идет к закату, а на смену ей приходит цивилизация роботов? Не станет ли человечество тем самым Франкенштейном, который породит чудовище, которое его же и уничтожит?

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail