2017-02-03

На долю цифровой экономики в РФ приходится только 2,1%

Однако даже такой незначительный процент переместил РФ в рейтинге 85 стран мира на 39 место с одного из последних, на котором наша страна пребывала еще пять лет назад. По прогнозам экспертов, минимум через 5 лет - максимум через 8, Россия поднимется на лидерские позиции, но только при условии сохранения нынешних темпов цифровой трансформации отечественной экономики.
Среди стран-участниц БРИК наша страна по уровню развития информационно-технологической инфраструктуры – лидер, зато значительно отстала от аналогичного среднего показателя среди стран-участниц ОЭСР. В общем и целом перед Российской Федерацией открывается прекрасная возможность ускоренного вхождения в цифровую экономику, что западные страны делали на протяжении нескольких десятилетий.
Однако, как показывает практика, входить в нее Россия не очень-то и спешит. Это заключение следует из рейтинга прогресса крупных государств мира по пути цифровой трасформации. В нем наша страна занимает 43 позицию из 50. Любое промедление на этом пути, утверждают аналитики, чревато утратой достигнутых позиций, поскольку информационные технологии не стоят на месте, а развиваются гораздо динамичнее многих других. То есть, пока мы раскачиваемся и раздумываем, другие страны бодро идут вперед к заданной цели.
По прогнозам экономистов, динамика ВВП нашей страны в прошедшем и текущем году будет либо нулевой либо незначительно вырастет. Улучшить ситуацию и способствовать росту доходности отечественной экономики могло бы широкое и поступательное движение в направлении цифровой экономики.
Это утверждение имеет практическое подтверждение, так как взаимосвязь между цифровизацией экономики и ее устойчивой положительной динамикой изучена учеными-экономистами развитых стран.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail