2016-12-06

В США бандиты-хакеры атакуют муниципальные объекты

В городе Сан-Франциско на днях возникла ситуация. Никогда не имевшая места ранее. Хакеры взломали автоматы продающие билеты на городской общественный транспорт. Поскольку купить проездные талоны ни у кого не было возможности, пассажирам было позволено ездить бесплатно на метро и метротраме, чтобы не парализовать работу городских предприятий. Сотни тысяч горожан воспользовались бесплатным проездом, чтобы добраться до своего предприятия или офиса.
Как вирус проник в систему продажи билетов на городской транспорт? Специалисты установили, что удалось ему это через различные каналы обмена данными. Вирус оказался не обычным. так как на экраны всех билетных терминалов было выведено сообщение хакеров с e-mail адресм для почтового отправления с просьбой предоставить инструкции по разблокированию платежной системы пассажирского перевозчика. В полученной инструкции содержалось требование вымогателей заплатить $70000 за возвращение состояния системы в работоспособное.

Общее количество выведенных из строя устройств в Сан-Франциско составляло 2000. Вредоносный скрипт HDD Crypto. которым воспользовались хакеры, стал известен в начале этого года и сразу же начали появляться пострадавшие. Только в сентябре специалисты по антивирусам придумали способ борьбы с ним.
Пока транспортная компания искала способ устранить беспрецедентную проблему, пассажиры катались даром. Избежать в городе транспортного коллапса удалось.
В США атаки хакеров-вымогателей на муниципальные объекты становятся обычным делом. Аналогичная ситуация произошла в частности в Лос-Анджелесе. Тогда была выведена из строя компьютерная система одной из клиник. Пока бандитам не заплатили требуемую сумму, персонал не мог пользоваться данными системы.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail