2016-11-01

В России в 2018 году отключат аналоговое ТВ

Об окончании поддержки аналогового телевидения в Российской Федерации через год публично сообщил глава минкомсвязи Николай Никифоров.

Причина такого решения – экономическая. Дело в том, как пояснил министр, субсидирование аналогового ТВ обходится очень дорого, поэтому нет смысла направлять средства бюджета на расходы по поддержке устаревшего формата вещания.
Изначально прекращение аналогового телевещания планировалось с 2015 года, но поскольку процесс перехода на цифровое ТВ затянулся, срок передвинули на 3 года.
Для цифрового вещания в стране будут созданы три мультиплекса, то есть пакета каналов, которые будет транслировать один мощнейший передатчик. Новый тип телевещания уже прошел обкатку: вот уже на протяжении семи лет в стране функционирует мультиплекс из трех главных телевизионных каналов - Первый, Россия-1, НТВ. Три года назад был запущен в эксплуатацию второй мультплекс, в который вошли еще семь каналов: РЕН-ТВ, ТНТ, СТС и др.

На 2018 год планировалось запустить третий мультиплекс. Однако, как показали возникшие со вторым пакетом телеканалов экономические вопросы, делать это было бы нецелесообразным. В чем суть проблемы, тормозящей процесс завершения перехода с аналогового телевидения на цифровое? Проблема заключается в том, что реализуется второй мультиплекс полностью на средства телевещательных компаний, а не за счет бюджета, как первого пакета главных каналов РФ. В этой связи владельцам каналов, потерявших значительные объемы доходов от рекламы в связи с санкционной войной, перестали быть интересными те населенные пункты, население которых остается за рамками современного потребительского рынка, а покупает только самые необходимые для жизни дешевые товары.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail