2015-11-06

Создан световой фильтр для качественной съемки на смартфон при слабом освещении

Разработчики из университета штата Юта (США) создали принципиально новый светофильтр для маленьких камер смартфонов и планшетов. Оснащенные такими фильтрами малогабаритные камеры избавят смартфоны от такого порока, как низкое качество картинки при съемке в условиях плохой освещенности.

На чем основана высокая эффективность изобретения? На том, что он способен пропускать света втрое больше, чем все используемые в настоящее время, которые поглощают 60% световых излучений. С 70-х годов прошлого века, когда была придумана эта технология, она давно устарела и не отвечает современным потребностям фото и видеотехники.

Ученые из Юты раздвинули границы освещенности камер с помощью своего изобретения. Их световой фильтр соединяет в себе качества аппаратного и программного средства. Благодаря аппаратным свойствам, свет, пройдя через фильтр, практически целиком попадает на линзу объектива и соответственно на поверхность датчика.

Новый фильтр является своего рода комбинацией некоторых аппаратных и программных средств. Аппаратные средства позволяют практически полностью всему свету, попавшему в объектив камеры, попадать на поверхность датчика. Программные свойства фильтра сначала кодируют светопоток в световые узоры, а затем декодируют в пиксели фотографии.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail