2015-09-09

Робот на борьбе с исчезновением Большого Барьерного Рифа

Австралийский Большой Барьерный Риф известен как самый большой в мире коралловый риф. Однако, за последнее три десятка лет его существование поставлено на грань исчезновения. Виновниками этого стали морские звезды – а конкретно, тот их вид, для которого кораллы являются пищей. За это время их катастрофически расплодившаяся популяция съела половину Большого Барьерного Рифа, уменьшив вдвое объем этого чуда природы.
На борьбу с угрозой ученые призвали робота-убийцу под названием COTSbot. Он представляет собой автоматический глубоководный аппарат. Авторы разработки - Мэтью Данбэбина и Фераса Дайоуба, ученые из Квинследского технологического университета. Испытание своего робота они успешно провели в аливе Moreton Bay, а в настоящее время робот активно работает по спасению Большого Барьерного Рифа.
Стереоскопические камеры, которыми оснащен робот, дают ему возможность воспринимать пространство в трехмерном измерении; в вертикальное положении робот держится, благодаря датчикам наклона; системой навигации ему служит пиемник GPS. COTSbot видит то, что его окружает, через компьютерную систему и делает снимки рифа , позволяя мониторить его текущее состояние, а параллельно распознавать морских звезд различных форм, размеров и цветов.
Для уничтожения полчищь этих морских обитателей робот вооружен специальным манипулятором, имеющим пневматический инъектор. Он предназначен, чтобы впрыскивать в тела морских звезд смертельный раствор солей. При этом, робот не может испытывать чувств, поэтому уничтожает звезд абсолютно безжалостно.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail