2015-06-17

Была ли жизнь на Марсе?

НАСА сообщило о том, что марсианский орбитальный аппарат Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности планеты залежи стекла. Располагаются они в районе ударных кратеров. По мнению ученых, находка позволит больше узнать о жизни на Марсе, поскольку не исключено, что в прошлом планета была обитаема.
Известно, что причиной формирования природного стекла являются кристаллизовавшиеся после расплавления породы, остывшие с большой скоростью. Обычно это происходит с кремнием. Получается кремниевое полиморфное соединение, иначе говоря, - стекло, отличающееся хрупкостью и прозрачностью. Другим типом стекла естественного происхождения является обсидиан. Причиной его формирования служит активность вулканов. При этом расплавленная лава охлаждается и твердеет.
Гипотеза ученых склоняется к образованию стекла на Марсе в результате совсем иных процессов. Они считают, что в Красную планету на большой скорости врезались огромного размера метеориты. От энергии столкновения расплавился песок и скалы, превратившись в жидкое стекло. Затем оно быстро остыло и превратилось в импактит.
Анализ состава земного импактита показал, что он несет в себе следы различных форм жизни. Эта жизнь существовала на Земле миллионы лет назад, пока на нашу планету не упал гигантской массы метеорит.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail