2015-04-15

Белорусские айтишники продвигают идею гармонизации цифрового рынка

Белорусские it-компании предпринимают попытки гармонизировать цифровой рынок своей страны с ЕС и гсударствами Восточного партнерства. Эту идею своих коллег из Республики Беларусь поддержали и популяризуют it –ишники в Молдове, Грузия, Азербайджане, Украине, Армения.
По мнению членов белорусской ассоциации «Инфопарк», различие цифровых стандартв на национальных рынках – существенная преграда на пути развития бизнеса информационных технологий и взаимного обмена экономик. Этот тормоз ощущается в таких бизнес-сферах, как коммерческий документооборот, правила торговли на online-площадках, информационная безопасность и во многих других.
Два года назад ИТ-ассоциация РБ совместно с аналогичной ассоциацией соседней Литвы сделала предложение стран Восточного партнерства на встрече в Вильнюсе интегрироваться в процесс по гармонизации цифрового пространства, проходящий в Евросоюзе, и начать развиваться вместе.
Европейские государства сегодня работают над гармонизацией цифровых процессов. Странам Восточной Европы не стоит ждать, когда ЕС выработает свою систему, под которую придется подстраиваться, а принять участие в создании этой системы, развиваясь вместе с соседями. Предложение поддержали все участники встречи. Однако решение этого вопроса – в компетенции властей этих стран. Прогресс в этом вопросе ожидается на саммите Восточного партнерства, который в мае состоится в Риге.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail