2012-08-12

Специалисты решили проблему о сборе паролей из выключенного компьютера.

Любопытная научная работа была опубликована Экспертами-криминалисты из отдела безопасности информации при Фракийском институте, в сотрудничестве с коллегой с департамента прикладной информатики института Македонии в Салониках, в ней описывается как можно извлечь информацию из оперативной памяти компьютера, в случае, если он был отключен, но не был отсоединён от сети питания.
Авторами работы подчёркивается тот факт, что часто, воссоздание информации из ОЗУ полезно для современной криминалистики, из-за того, что существует возможность обнаружения в ОЗУ фрагментов реестра, ключей шифрования и другие не маловажные данные, но при этом специалисты проводят работу только с компьютером, который находится во включенном состоянии. Но иногда, приходится осуществлять действие копирования ОЗУ не только компьютеров включенных, но и выключенных, полагают авторы научной работы. Опечатывание RAM для последующего воссоздания данных можно осуществлять и методом заморозки.
Причина кроется в том, что из-за конструктивных ограниченности модулей памяти RAM, данные можно восстанавливать в течение некоторых минут после выключения компьютера.
Интерес тот факт, что информацию, находящуюся в оперативной памяти сложнее восстанавливать, если компьютер остался во включённом состоянии и продолжает работать. В таком случае необходимые участки ОЗУ могут быть заменены на новые данные, и возникает большая вероятность того, что изначальная информация будет потеряна. Исходя из этого, изъятый компьютер запрещено загружать, до тех пор, пока память не будет скопирована.
С помощью описанного выше метода, эксперты проверили вероятность воссоздания из памяти отключенного компьютера паролей от Gmail, Facebook, MSN, Skype, при условии, что компьютер будет выключен сразу после выхода из программы, через 60 минут, через 15 минут и через 5 минут.

Источник

Все новости>>
 

 

2021-04-01

Google сообщил о запуске проекта Dunant

Проект Dunant, начатый в 2018 году, был запущен в эксплуатацию. Трансатлантический интернет-кабель соединяет США и континентальную Европу. Общая протяженность...

подробнее
2020-04-06

Новшества в обновленной Windows 10

Корпорация Microsoft завершила разработку обновления, в котором добавлено множество функций. Обновление содержит как доработку уже имеющихся систем, так...

подробнее

 

Все новости...

 

Научно-Техническое Объединение

Тел.: 8(915)882-95-28

E-mail:e-mail